Биржевые новости

12 декабря 2016 г.  16:50

Путин: портфель экспортных заказов по линии ВТС превышает $50 млрд

Президент РФ Владимир Путин потребовал от компетентных ведомств принять все меры для обеспечения устойчивого спроса на российскую продукцию в рамках сотрудничества с другими государствами по линии ВТС.

"В текущем году объем экспортных поставок по линии ВТС остается высоким. Портфель заказов находится на стабильно высоком уровне: свыше 50 млрд долларов", - заявил В.Путин на заседании комиссии по вопросам военно-технического сотрудничества с иностранными государствами.

Президент напомнил, что по итогам прошлого года российская продукция военного назначения была поставлена в 58 стран, а в целом количество партнеров РФ в сфере ВТС превысила 100 стран, из них 98 подписали с Россией соответствующие международные договоры.

"Прошу субъекты ВТС, а также государственного посредника принять исчерпывающие меры для обеспечения устойчивого спроса на российскую продукцию", - сказал В.Путин.

Президент также отметил, что Россия сталкивается со случаями недобросовестной конкуренции со стороны отдельных партнеров на мировом рынке вооружений.

"Наша страна уверенно занимает второе место в мире по этому направлению. В пятёрке лидеров мы опережаем Францию, Германию, Великобританию. При этом действуем в традиционно жёстких конкурентных условиях, а порой сталкиваемся даже с недобросовестным поведением некоторых партнёров", - сказал он на заседании Комиссии по вопросам ВТС РФ с иностранными государствами.

Глава государства также отметил, что среди основных тенденций на глобальном рынке вооружений - сокращение мировых военных расходов из-за сложной ситуации в экономике, а также растущая активность новых поставщиков оружия.

"И, наконец, смещение интереса заказчиков от покупки готовых образцов - к современным разработкам и производству с последующим обслуживанием на собственной территории", - продолжил он.

"Мы стараемся учитывать все эти факторы, предлагаем заказчикам российского вооружения и военной техники оптимальные соотношения цены и качества, надёжность и простоту в использовании, а также высокую эффективность в ходе реального боевого применения", - сказал президент в связи с этим.


Статьи, публикации, интервью...