Биржевые новости

12 декабря 2016 г.  16:32

"Татнефть" намерена сохранить финпланы на следующий год при корректировке добычи нефти

"Татнефть" намерена достичь целевых финансовых показателей на 2017 год, несмотря на возможную корректировку плана по добыче нефти из-за договоренностей стран ОПЕК и не-ОПЕК по сокращению добычи.

Как сообщила пресс-служба компании, в следующем году, исходя из принятой стратегии до 2025 года, "Татнефти" предстоит выйти на уровень нефтедобычи более 29 млн тонн. "План может быть скорректирован, исходя из решений, направленных на стабилизацию рынка нефти. При этом ожидается достижение плановых финансовых показателей", - говорится в пресс-релизе.

В следующем году "Татнефть" планирует получить чистую прибыль в размере 84,173 млрд рублей по РСБУ. Выручка, как ожидается, составит 469,5 млрд рублей. "Татнефть" рассчитывает, что в 2017 году доналоговая прибыль составит 106,701 млрд рублей. Прогноз на текущий год компания не раскрывала.

Страны ОПЕК 30 ноября приняли решение сократить добычу на 1,2 млн баррелей в сутки - до 32,5 млн баррелей в сутки. Также 10 декабря в Вене одиннадцать стран, не входящих в картель, договорились о сокращении добычи нефти с января 2017 года на 558 тыс. баррелей в сутки. Россия взяла на себя обязательство сократить свою суточную добычу в пределах 300 тыс. баррелей в сутки. До встречи в Вене министр энергетики Александр Новак говорил, что компании будут сокращать добычу на добровольной основе пропорционально объемам своего производства.

Окончательные детали сокращения добычи нефти А.Новак планирует обсудить с российскими нефтяными компаниями на этой неделе.


Статьи, публикации, интервью...