Биржевые новости

12 декабря 2016 г.  18:48

Минэкономразвития одобряет сокращение сроков уплаты имущественных налогов физлицами

Минэкономразвития РФ подготовило положительный проект отзыва на законопроект о возвращении ранее действовавшего предельного срока уплаты имущественных налогов физическими лицами. В министерстве поддержали перенос срока с 1 декабря на 1 октября года, следующего за истекшим налоговым периодом, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с позицией ведомства.

Законопроект был подготовлен главой комитета Госдумы по делам национальностей Ильдаром Гильмутдиновым и внесен в Госдуму в октябре 2016 года.

В соответствии с законом, принятым в конце 2015 года, срок уплаты налога на имущество физлиц, транспортного и земельного налога был перенесен с 1 октября на 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

"Перенос сроков уплаты имущественных налогов может оказать негативное влияние на сбалансированность местных бюджетов, так как земельный налог и налог на имущество физических лиц относятся к местным налогам и в полном объеме зачисляются в бюджеты поселений и городских округов. Соответственно, возникнут сложности как по исполнению доходной части консолидированного бюджета регионов, так и по своевременному исполнению расходных обязательств", - отмечает автор документ в пояснительной записке.

В связи с этим законопроект предлагает вернуть сроки оплаты налогов, действовавшие до принятия в 2015 году поправок в Налоговый кодекс.

В Минэкономразвития отмечают, что законопроект не успеет вступить в силу с 1 января 2017 года, так как законодательные акты о налогах должны вступать в силу не ранее, чем по истечении одного месяца со дня их опубликования.


Статьи, публикации, интервью...