Биржевые новости

12 декабря 2016 г.  18:40

S&P поставило рейтинги "Росгосстраха" на пересмотр с "негативным" прогнозом

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings поместило долгосрочные рейтинги контрагента ПАО "Росгосстрах" "B+" и рейтинг по национальной шкале "ruA" в список на пересмотр с возможностью понижения.

S&P отмечает существенный убыток страховой компании в первом полугодии 2016 года по МСФО и в январе-октябре по РСБУ.

"В связи с устойчиво низкими показателями компании в сравнение с конкурентами мы считаем, что ее конкурентная позиция ухудшается, и полагаем, что ее бизнес-модель может подвергаться давлению ввиду ориентации на сегмент обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО), который генерирует значительные убытки", - говорится в сообщении агентства.

Вместе с тем эксперты S&P отмечают доминирующую позицию компании в сегменте ОСАГО в нескольких российских регионах, в том числе удаленных, что создает предпосылки для возможной поддержки со стороны регулирующих органов.

Агентство предполагает завершить пересмотр рейтингов "Росгосстраха" в ближайшие 3 месяца после получения информации об ожидаемых финансовых результатах компании за 2016 год и о возможных способах улучшения показателей капитализации компании.

По данным отчетности по РСБУ, чистый убыток ПАО "СК "Росгосстрах" за январь-сентябрь 2016 года составил 4,3 млрд руб. По МСФО чистый убыток в январе-июне зафиксирован на уровне 8,65 млрд руб.


Статьи, публикации, интервью...