Биржевые новости

14 декабря 2016 г.  08:29

Эксперты МВФ предупредили о неустойчивости экономического курса Греции

Эксперты Международного валютного фонда (МВФ) обеспокоены целевыми показателями, заложенными в третью программу финансовой помощи Греции. Как пишет Financial Times, эксперты отмечают, причем не первый раз, что следование согласованному с кредиторами курсу экономических реформ не облегчит ситуацию в стране.

После публикации их материалов греческие акции и гособлигации дешевели в ходе торгов во вторник, хотя к концу сессии падение замедлилось.

Главный экономист МВФ Морис Обстфельд и глава европейского подразделения фонда Поуль Томсен в официальном блоге призывают европейских кредиторов Греции принять меры для существенного снижения долговой нагрузки страны и не требовать дальнейшего ужесточения экономии.

Одним из наиболее спорных параметров трехлетней программы кредитования Греции является требование поддерживать первичный профицит бюджета не ниже 3,5% ВВП начиная с 2018 года. Согласно расчетам МВФ, Греция не сможет выйти на этот уровень - первичный профицит составит не более 1,5% ВВП исходя из текущих обязательств Афин по реформам налогообложения, рынка труда и пенсионной системы.

Между тем европейские институты, включая стабфонд ESM, выразили недоумение в связи с размышлениями экспертов МВФ о ходе переговоров с правительством Греции.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...