Биржевые новости

14 декабря 2016 г.  08:20

Два производителя мясной продукции из РФ получили право на экспорт в Японию

Два российских производителя мясной продукции - компании "Мираторг-Запад" (калининградская "дочка" агрохолдинга "Мираторг") и "Ратимир" (Приморский край) получили право на экспорт своей продукции в Японию.

Это следует из письма начальника отдела ветеринарного контроля бюро по безопасности продуктов питания и делам потребителей министерства сельского, лесного и рыбного хозяйства Японии Кумагаи Норио в адрес Россельхознадзора. "Интерфакс" ознакомился с письмом.

Речь идет о поставках термически обработанной продукции из свинины и говядины.

Это решение было принято после того, как японские специалисты провели инспекции на данных российских предприятиях.

Как заявил "Интерфаксу" руководитель исполкома Национальной мясной ассоциации (НМА) Сергей Юшин, решение Японии - очень важный шаг в развитии экспорта российского мяса, оно свидетельствует о высоком технологическом уровне предприятий-поставщиков, обеспечении ими жестких требований по ветеринарно-санитарной безопасности.

"Япония является одной из самых строгих стран с точки зрения ветеринарно-санитарных требований, обеспечения биологической безопасности, технологического уровня предприятий, - сказал он. - За это японские импортеры платят премию к цене, поэтому Япония является одним из самых "лакомых" рынков для экспортеров мяса".

По его словам, это решение японских властей также говорит об очень большой работе Россельхознадзора, который много делает для "открытия" зарубежных рынков для российской продукции, для обеспечения биобезопасности в стране.

С.Юшин отметил, что российские экспортеры рассчитывают также на то, что в короткое время будет решен вопрос и о доступе российских производителей мяса птицы на японский рынок.

По мнению С.Юшина, в настоящее время для российских экспортеров мяса очень важно также добиваться разрешения поставок свежего, непереработанного мяса. "Но для этого нужно как можно быстрее решить задачи по борьбе с опасными болезнями животных, улучшению эпизоотической ситуации, повышению качества и эффективности работы ветеринарных служб регионов", - заявил он.

Подчеркнув, что Япония является одним из крупных мировых импортеров мяса, он сообщил, что ежегодно эта страна закупает почти 400 тыс. тонн говядины, более 1,4 млн тонн свинины, более 1 млн тонн мяса птицы.


Статьи, публикации, интервью...