Биржевые новости

14 декабря 2016 г.  09:49

Доверие крупных производителей Японии улучшилось впервые с июня прошлого года

Японский индекс Танкан, индикатор доверия крупных компаний перерабатывающей промышленности, в четвертом квартале 2016 года вырос до 10 пунктов с 6 пунктов кварталом ранее, свидетельствуют данные Банка Японии.

Уверенность среди крупных производителей Японии улучшилось впервые с июня прошлого года, отмечает Bloomberg.

Динамика индекса Танкан совпала со средним прогнозом аналитиков, опрошенных The Wall Street Journal.

Рост индикатора означает, что процент респондентов, считающих деловую среду благоприятной, превысил долю тех, что так не считает.

Ослабление иены относительно доллара США вслед за избранием Дональда Трампа президентом США улучшило настрой японских компаний. С момента президентских выборов в США, состоявшихся 8 ноября, иена подешевела более чем на 10%.

Снижение курса иены повышает зарубежные прибыли японских экспортеров и делает их продукцию более конкурентоспособной за пределами страны.

При этом, согласно данным Банка Японии, крупные предприятия перерабатывающей промышленности ухудшили прогнозы прибыли, а также оценки капиталовложений на текущий год.

Теперь они ожидают сокращения доналоговой прибыли в этом фингоду на 18,9%, тогда как ранее прогнозировалось снижение на 14,6%. Капиталовложения, по их оценкам, в текущем фингоду увеличатся на 5,5%, ранее ожидалось повышение на 6,3%.

Танкан рассчитывается Банком Японии по итогам опроса крупных японских производителей и отражает уровень их оптимизма.

Индикатор доверия крупных непроизводственных компаний страны в четвертом квартале текущего года остался на уровне 18 пунктов.


Статьи, публикации, интервью...