Биржевые новости

14 декабря 2016 г.  09:23

Нефтяной рынок начнет приходить к балансу уже в 1-м квартале 2017 года - BofA-ML

Bank of America Merrill Lynch Research (BofA-ML) оптимистично смотрит на рынок нефти и ожидает роста нефтяных котировок до $61 за баррель в 2017 году, сообщил вчера на встрече с журналистами аналитик BofA-ML по нефтегазовому сектору региона EEMEA Карен Костанян.

При этом он отметил, что в долгосрочной перспективе рост цен на нефть продолжится. Долгосрочный прогноз стоимости нефти марки Brent от BofA-ML составляет $70 за баррель.

"С сентября текущего года мы отмечали, что ценовая война, которую развязали ОПЕК и Саудовская Аравия, завершилась. Еще до саммита ОПЕК страны, не входящие в ОПЕК, потеряли примерно 2 млн баррелей в сутки своего производства. На саммите 8 ноября в большей степени приостановили ценовую войну внутри ОПЕК. Неожиданным стало то, что к соглашению о сокращении добычи присоединись страны, не входящие в ОПЕК. В совокупности это будет очень большое сокращение: от 1 млн до 2 млн баррелей в сутки", - сказал К.Костанян.

По его словам, рынок нефти начнет приходить к балансу уже в 1-м квартале 2017 года.

"Начнут сокращаться запасы нефти, которые находятся на рекордных уровнях и придут к средним значениям к концу 2017 года или началу 2018 года. Кроме того, нефтяной сектор почувствует снижение в период низких цен на нефть объемов инвестиций, которое будет ощущаться в ближайшие три года: ощутимого роста объемов добычи стоит ожидать только от сланцевых производителей в США. Постепенно цены на нефть будут расти", - пояснил эксперт.

В то же время К.Костанян подчеркнул, что рост сланцевых производителей также не будет стремительным: от 400-500 тыс. баррелей в сутки в следующем году. "Это покрывает только половину роста спроса на нефть, который мы ожидаем в 2017 году", - отметил аналитик.


Статьи, публикации, интервью...