Биржевые новости

14 декабря 2016 г.  14:12

Кредитование российского АПК достигло 1,2 трлн руб. - глава Минсельхоза

Кредитование агропромышленного комплекса РФ достигло 1,2 трлн рублей, сообщил сегодня министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев на правительственном часе в Госдуме.

"Рост производства сельхозпродукции и наполнение внутреннего рынка не в последнюю очередь достигнуты благодаря росту кредитования отрасли", - сказал он, уточнив, что за 10 месяцев этого года объем выданных кредитов предприятиям и организациям АПК вырос на 30%. Краткосрочных кредитов выдано более чем на 920 млрд рублей, инвестиционных - на 300 млрд рублей.

"Необходимо сохранить эту позитивную динамику, и мы намерены это сделать с помощью новых мер поддержки, - заявил министр. - По поручению президента и правительства в целях повышения эффективности системы межбюджетного субсидирования планируется обеспечить консолидацию мер поддержки".

Как отметил глава Минсельхоза, регионы смогут оперативно распределять средства, а не ждать корректировки федерального бюджета.

Минсельхоз предлагает консолидировать субсидии, сократив их число с 54-х до 7-ми. При этом регионам будет предоставлено больше прав в решении вопросов о приоритетах субсидирования.

Кроме того, с 2017 года заработают единая субсидия и новый механизм льготного кредитования по ставке не более 5%.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...