Биржевые новости

14 декабря 2016 г.  13:38

Рынки акций Европы снижаются в ожидании заявлений ФРС

Европейские фондовые индексы снижаются в среду. Инвесторы ждут итогов заседания Федеральной резервной системы (ФРС).

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 опустился в ходе торгов на 0,5%, до 355,82 пункта. Накануне индикатор поднялся до максимального уровня с января.

Британский FTSE 100 потерял 0,2%, французский CAC 40 - 0,6%, германский DAX опустился на 0,3%.

Федрезерв завершает двухдневное заседание в среду, и подавляющее большинство экономистов ожидает, что американский Центробанк повысит целевой диапазон процентной ставки по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) на 0,25 процентного пункта, до 0,5-0,75% годовых.

Котировки фьючерсов на уровень ставки предполагают практически 100%-ную вероятность такого шага на протяжении последних недель, поэтому аналитики отмечают, что этот вопрос таит в себе минимум неопределенности.

Тем не менее, трейдеры сохраняют осторожность, их внимание направлено на прогнозы Федрезерва по ставке на 2017 год, пишет MarketWatch.

"Заявления, которыми будет сопровождаться решение Федрезерва по ставке, могут спровоцировать некоторую волатильность на рынке, поскольку они зададут тон для будущей кредитно-денежной политики в США и, возможно, не будут столь "ястребиными", как ожидания, заложенные в долговые и валютные рынки после избрания Дональда Трампа президентом США", - отмечает старший аналитик London Capital Group Ипек Озкардеская.

Статданные из Великобритании, опубликованные в среду, указали на сохранение безработицы в стране в августе-октябре на уровне 4,8%, минимальном с 2005 года, при сокращении занятости, отмеченном впервые за год.

Акции швейцарской Actelion подешевели в ходе торгов на 8,8% на информации о том, что Johnson & Johnson отказалась продолжать переговоры о покупке компании.

Actelion, однако, сообщила, что "ведет переговоры с другой стороной". По данным источников газеты The Wall Street Journal, французская Sanofi SA обсуждает с Actelion возможность сделки.

Стоимость бумаг Sanofi опустилась на 2%.

Цена акций итальянской вещательной компании Mediaset подскочила на 5,3%. Французская Vivendi заявила, что увеличила долю в Mediaset, основанной и контролируемой бывшим премьер-министром Италии Сильвио Берлускони, до 12,3% и планирует повысить ее до 20%.

Бумаги Vivendi подешевели на 0,4%.

Капитализация германского ритейлера Metro AG подскочила на 4,6%. Прибыль компании без учета налогов и разовых факторов в четвертом финансовом квартале выросла на 31% - до 568 млн евро, превысив консенсус-прогноз аналитиков.

Акции испанской Inditex, крупнейшего в мире ритейлера одежды, подешевели на 1,6%, несмотря на сообщение компании об увеличении прибыли за девять месяцев (февраль-октябрь 2016 года) на 9%.


Статьи, публикации, интервью...