Биржевые новости

14 декабря 2016 г.  14:48

Новак: для всех компаний страны условия сокращения добычи нефти будут одинаковыми

Сегодня Минэнерго России и нефтяные компании страны договорились, что сокращение нефтедобычи будет пропорционально добыче. Об этом сообщил журналистам по итогам совещания министр энергетики РФ Александр Новак, отметив, что будет равный подход для всех компаний, особые условия учитываться не будут.

"Состоялась у нас очередная встреча с руководителями наших компаний, присутствовало 12 компаний, объем добычи, которых в России суммарно составляет 90% от общей добычи. Компании еще раз подтвердили приверженность тем договоренностям, которые были достигнуты в Вене, готовы реализовывать эти договоренности, в течение первого полугодия будет поэтапно произведено сокращение добычи относительно октябрьского уровня. Мы будем мониторить ситуацию. Общий объем добычи у нас к концу 1-го квартала снизится на 200 тыс. б/с, в 1-м полугодии мы сократим уже на 300 тыс. баррелей в соответствии с нашими обязательствами", - сказал А.Новак.

"У каждой компании может быть ситуация разная, у кого-то запрогнозирован рост, у кого-то запрогнозировано снижение, в данном случае мы не устанавливали отдельные квоты отдельным компаниям, мы и не имеем на это право, мы собрались для того, чтобы компании подтвердили свою готовность участвовать, свою заинтересованность. В процессе обсуждения мы пришли к тому, что отдельные особенности каждой компании учитывать будет невозможно, поэтому будет равный подход относительно снижения добычи", - заметил министр.

При этом А.Новак отметил, что при сокращении добычи будут учитываться данные по объемам нефти с конденсатом. "Конденсат будет учитываться в общих статистических данных и в данных по снижению",- отметил министр

Он пояснил: " Договорились еще раз о том, что снижение будет пропорционально объемам добычи, то есть для всех будут равные условия. Реализация этих договоренностей будет на добровольной основе компаний",- подчеркнул А.Новак.

При этом А.Новак заметил, что нефтекомпании будут сами решать, по каким направлениям сокращать: на внутренний рынок или экспорт. "На вопрос о том, будет сокращаться экспорт или поставки на внутренний рынок отвечу не я, а сами компании. Мы говорим лишь о добыче, о той статистике, что имеется в ЦДУ. Куда будут компании направлять свою нефть, на переработку или на экспорт - это планы компаний",- отметил он.

По словам министра, "при министерстве будет два раза в месяц собираться рабочая группа, состоящая из представителей компаний. Будем смотреть".

Он добавил, что Минэнерго пока сохраняет прогноз по росту добычи в 2017 до 548-551 млн т: "Прогноз по добыче нефти на 2017 меняться не будет. В прогнозе социально-экономического развития у нас стоит добыча 548-551 млн тонн",- отметил А.Новак.


Статьи, публикации, интервью...