Биржевые новости

14 декабря 2016 г.  17:08

"Интехбанк" снизил лимит снятия наличных из-за наплыва клиентов на фоне проблем у "Татфондбанка"

Интехбанк (Казань) в связи с наплывом клиентов на фоне ситуации с Татфондбанком вынужден сократить лимит выдачи наличных до 10 тыс. рублей на человека в сутки, сообщили "Интерфаксу" в колл-центре банка.

Ранее сообщалось, что во вторник Интехбанк ввел ограничения на снятие на личных - 50 тыс. рублей на человека в сутки.

В колл-центре отметили, что в среду можно получить 50 тыс. рублей по ранее поданным заявкам. Лимит до 10 тыс. рублей снижен со среды. Средства выдаются на следующий день в случае подачи заявки до обеда. В настоящее время заявки оформляются на 16 декабря, уточнил представитель банка.

Ранее сообщалось, что во вторник Интехбанк полностью прекратил выдачу наличных через банкоматы. По словам сотрудника колл-центра, банкоматы не работают и в среду.

Интехбанк во вторник сообщил о наплыве клиентов в офисы из-за паники, связанной с проблемами у Татфондбанка. Банки являлись партнерами.

В среду о проблемах из-за Татфондбанка сообщил другой казанский банк - Алтынбанк: в связи с неисполнением обязательств процессинговым центром Татфондбанка приостановлены операции по оплате товаров и услуг в торгово-сервисных предприятиях. В то же время клиенты могут снять денежные средства с карт без ограничений и без комиссий в отделениях и банкоматах банка, перевести деньги на счет любого юридического или физического лица в любом банке РФ.

Татфондбанк, по данным самого банка, начал испытывать сложности с ликвидностью с 7 декабря в связи с повышенным спросом на досрочное закрытие вкладов на фоне публикаций в СМИ о возможной санации и паники в социальных сетях.

В понедельник были введены ограничения на снятие наличных в банкоматах и выдачу вкладов населению. Во вторник в офисах Татфондбанка был введен режим сокращенного рабочего дня и закрыта часть подразделений.

Во вторник Татфондбанк заявил, что с 14 по 17 декабря 2016 года приостановил расчетно-кассовое обслуживание клиентов для разработки и реализации комплекса мер по восстановлению ликвидности.


Статьи, публикации, интервью...