Биржевые новости

14 декабря 2016 г.  18:09

Костин против спешки с приватизацией ВТБ

Глава ВТБ Андрей Костин вновь призвал правительство не торопиться с продажей 10,9% акций банка, которые фигурируют в приватизационных планах на следующий год.

"Мне кажется очень важным определиться, что мы хотим от этой приватизации. Если государство как собственник хочет приватизировать банк ВТБ в полной мере, то есть резко сократить свою долю, значительно ниже 50%, тогда, может быть, и стоит начинать и двигаться к этой цели. Если же мы хотим продать только 10% и остановиться на 50% +1 акция у государства, тогда, я считаю, целесообразности особой в этом сегодня нет", - сказал глава ВТБ в интервью телеканалу "Россия 24".

"Если реально смотреть на вещи, очень сложно, я бы сказал - практически невозможно сегодня иметь хорошую сделку для банковского учреждения по приватизации. Потому что банк - это не нефтяная компания, здесь нет "стратега", здесь сделки, как и раньше, должны быть на открытом рынке, а инвесторы сегодня в условиях санкций на это не пойдут, потому что они напуганы, они опасаются этого", - заявил он.

"Я, честно говоря, не сторонник ускоренной приватизации до тех пор, пока не будут сняты санкции, особенно если мы говорим именно о частичной продаже, а не какой-то стратегической задаче продать все 100% и выйти из капитала. Пока я этого не услышал, такого намерения я пока не вижу", - сказал А.Костин.

Для решения фискальных задач, которые ставит перед собой государство в рамках приватизации, есть и другие инструменты, считает он.

"Я считаю, что нужно подождать, если нужна государству ликвидность - мы можем кредит дать, в конце концов, купить облигации государственные, которые можно использовать в том числе и на нужды бюджета. И все-таки дождаться более благоприятной ситуации, когда можно сделать красивую сделку", - сказал глава ВТБ.


Статьи, публикации, интервью...