Биржевые новости

14 декабря 2016 г.  18:00

В России акциз на импортное вино могут повысить через 5-7 лет - Ткачев

Акцизы на импортное вино и виноматериалы могут быть повышены через 5-7 лет, сообщил министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев в ходе правительственного часа в Госдуме.

"Я считаю, что та стратегия по развитию отечественного производства вина, развитию отрасли, она правильная. Мы через 5-7 лет принимаем решение, что ставки акциза будут повышаться на импортные виноматериалы. Значит, это будет невыгодно, значит, стимулируем и даем сигнал отечественным производителям", - сказал А.Ткачев.

А.Ткачев также отметил, что на рынке вина в России 30% составляют импортные вина, 30% производится в России из российского винограда и еще 30% - из импортируемых виноматериалов.

"Рынок винограда и вина формируется следующим образом. Мы примерно 30% получаем по импорту, это в основном европейская бутилированная продукция: вина Франции, Нового света, Италии и так далее. И 30% мы производим собственного вина из собственного винограда. И 30% к нам из разных стран, особенно Нового света, это Чили, ЮАР, завозятся виноматериалы", - сказал А.Ткачев.

Глава Минсельхоза предложил депутатам обсудить вопрос о разрешении рекламы российского вина на телевидении после 22 часов.

"Я вас призываю к дискуссии о том, что, может быть, нам после десяти вечера разрешить рекламу вина, винных продуктов отечественного производства для популяризации, - сказал он. - Вы знаете, в любых странах борьба с крепкими напитками, с уменьшением их потребления ведется, в том числе, таким образом, и не надо этого бояться".

"Тем самым мы будем стимулировать развитие производства вина, винодельческой продукции, строительство новых заводов, новых технологий и, конечно, и в том числе и потребление качественного продукта. И я думаю, что эта проблема не только социальная, но и экономическая", - заявил А.Ткачев.


Статьи, публикации, интервью...