Биржевые новости

14 декабря 2016 г.  18:59

Индекс ММВБ снизился на 0,8%, РТС - на 1,3%

Рынок акций РФ во второй половине торгов в среду скорректировался вниз вместе с мировыми площадками и нефтью в ожидании итогов двухдневного заседания Федрезерва США, индексы ММВБ и РТС завершили торги снижением на 0,8-1,3%.

В среду в Азии отмечалась смешанная динамика (просел Китай), проседает Европа, американские фондовые индексы изменяются умеренно и разнонаправленно в первые минуты торгов в среду в ожидании итогов заседания Федрезерва.

Федрезерв завершает двухдневное заседание в среду, и подавляющее большинство экономистов ожидает, что американский центробанк повысит целевой диапазон процентной ставки по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) на 0,25 процентного пункта, до 0,5-0,75% годовых. Котировки фьючерсов на уровень ставки предполагают практически 100%-ную вероятность такого шага на протяжении последних недель, поэтому аналитики отмечают, что этот вопрос таит в себе минимум неопределенности. Тем не менее, трейдеры не исключают сюрпризов и предпочитают сохранять осторожность.

В США в среду вышла слабая статистика: розничные продажи в ноябре выросли на 0,1% к октябрю при прогнозах роста на 0,3%. В октябре розничные продажи выросли на 0,6%, а не на 0,8%, как сообщалось ранее.

Цены на нефть снижаются на данных отраслевого American Petroleum Institute о росте запасов в США - резервы нефти выросли на прошлой неделе на 4,7 млн баррелей. А по данным Минэнерго США, запасы нефти в стране упали за период с 2 декабря по 9 декабря на 2,563 млн баррелей, бензина - выросли на 497 тыс. баррелей. Рекордно высокий уровень запасов считается одним из факторов, негативно влияющих на цены.

Индекс ММВБ снизился на 0,8% и составил 2229,05 пункта.

Индекс РТС упал на 1,31% - до 1148,92 пункта.


Статьи, публикации, интервью...