Биржевые новости

14 декабря 2016 г.  18:37

Запрашивать у юрлиц информацию о бенефициарах смогут только ФНС и Росфинмониторинг

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект, оставляющий только за Федеральной налоговой службой и Росфинмониторингом право запрашивать у юридических лиц имеющуюся информацию об их бенефициарных владельцах.

Согласно сообщению на сайте правительства, проект федерального закона "О внесении изменений в федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП)" внесен Росфинмониторингом.

Госдума 7 июня 2016 года приняла законодательные поправки в антиотмывочный закон и КоАП, обязывающие юрлиц раскрывать данные о бенефициарах, которые вступят в силу 21 декабря.

Закон обязывает юрлиц получать, хранить и обновлять информацию о своих бенефициарных владельцах не реже одного раза в год, документально ее фиксировать и хранить не менее пяти лет. При этом они вправе будут запрашивать у своих учредителей и участников, как у физлиц, так и у юрлиц, информацию, необходимую для установления бенефициаров. Учредители и участники юрлица обязаны представлять имеющуюся у них информацию, передача такой информации не является нарушением законодательства РФ о персональных данных.

Редакция закона, которая вступает в силу 21 декабря, обязывает организации предоставлять эту информацию по запросам "уполномоченного органа, налоговых органов или иного федерального органа исполнительной власти, уполномоченного правительством РФ".

Порядок и сроки представления информации о бенефициарных владельцах юрлица и о принятых мерах по установлению в отношении таких бенефициарных владельцев сведений, определяются правительством.

Для целей закона под бенефициарным владельцем понимается физическое лицо, которое прямо или косвенно владеет долей более 25% в капитале юрлица, либо имеет возможность контролировать его действия.

За неисполнение этой обязанности юрлица и должностные лица могут быть оштрафованы. КоАП дополняется статьей 14.25.1 "Нарушение юридическими лицами обязанности по установлению и представлению информации о своих бенефициарных владельцах". Размер штрафов соответствует уже имеющимся в КоАП штрафам за непредставление информации об операциях клиентов и о бенефициарных владельцах клиентов либо о движении средств по счетам своих клиентов. Так, должностные лица в таком случае штрафуются на 30-50 тыс. рублей, юрлица - на 100-500 тыс. рублей.

Как говорил при рассмотрении закона в первом чтении замдиректора Росфинмониторинга Павел Ливадный, "закон снизит издержки кредитных организаций, которые в настоящее время вынуждены устанавливать бенефициарных владельцев самостоятельно, и позволит уполномоченным органам, под которыми на данном этапе понимаются Росфинмониторинг и Федеральная налоговая служба, получать информацию о бенефициарных владельцах из первых рук".

Закон соответствует рекомендациям Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF) о том, что государства должны обеспечить наличие достаточной, точной и своевременной информации о бенефициарной собственности и контроле юрлиц, которую или доступ к которой могут оперативно получить компетентные органы, а также установить ответственность за нарушение порядка раскрытия такой информации.


Статьи, публикации, интервью...