Биржевые новости

15 декабря 2016 г.  08:34

Йеллен: повышение ставки сигнализирует уверенность ФРС в экономике США

Руководители Федеральной резервной системы (ФРС) отмечают улучшение показателей на рынке труда и ускорение роста потребительских цен, заявила председатель Федрезерва Джанет Йеллен в ходе пресс-конференции по итогам декабрьского заседания.

"Я и мои коллеги признаем значительный прогресс в экономике в сторону достижения двух наших основных целей: максимальной занятости и стабильных цен", - приводит ее слова MarketWatch.

На декабрьском заседании Федрезерв ожидаемо повысил базовую ставку на 0,25 процентного пункта, до 0,5-0,75%.

Глава ФРС назвала подъем ставки признаком доверия к американской экономике, сигналом того, что экономика продемонстрировала примечательную устойчивость, а также ожиданий, что прогресс в ней будет наблюдаться в дальнейшем.

Тот факт, что руководство теперь ожидает трех повышений ставки в следующем году, а не двух, как ранее, отражает то, что некоторые члены руководства ФРС учитывают возможный рост налогового стимулирования, отметила Дж.Йеллен. Под налоговыми стимулами, пишет MarketWatch, она, очевидно, подразумевает обещанные избранным президентом Дональдом Трампом налоговые послабления.

"Было бы желательно увидеть налоговую политику, которая способствует ускорению роста производительности, что может повлечь за собой прирост инвестиций. Слабый рост производительности является одной из причин низкого уровня ставки Федрезерва", - заявила Дж.Йеллен.

При этом она подчеркнула, что не намерена давать Д.Трампу советы по тому, как проводить экономическую политику. "Я твердый сторонник независимости ФРС", - сказала она.

Относительно критики Д.Трампа в свой адрес она подчеркнула, что намерена полностью отработать свой срок на посту главы ФРС, то есть до 2018 года, но не готова делать прогнозы на то, что случится после. Многие аналитики сходятся во мнении, что Д.Трамп едва ли захочет назначить Дж.Йеллен на второй срок.

Также Дж.Йеллен выступила в поддержку регулирования рынка, чтобы не допустить повторения финансового кризиса. По ее мнению, некоторые изменения в закон Додда-Фрэнка могут быть внесены, однако в целом меры должны быть сохранены.


Статьи, публикации, интервью...