Биржевые новости

15 декабря 2016 г.  10:00

Казахстан в ближайшие 10-20 лет войдет в число стран-лидеров по росту экономики - Назарбаев

Казахстан станет одним из лидеров по росту экономики в ближайшие 2 десятилетия, сообщил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, выступая в Астане на торжественном собрании, посвященном 25-летию независимости Казахстана.

"По экспертным прогнозам, Казахстан и в ближайшие 10-20 лет будет входить в число стран-лидеров по росту экономики", - сказал Н.Назарбаев,

Глава государства напомнил, что в 2012 году Казахстан вошел в число 50 самых конкурентоспособных экономик мира.

"За годы независимости наша экономика выросла более чем в 20 раз. С 1999 года по 2016 год наша экономика непрерывно каждый год растет. 17 лет из 25-ти стабильный рост каждый год", - отметил Н.Назарбаев.

"Но суть казахстанского экономического чуда, о котором все чаще говорят в мире, гораздо глубже. Во-первых, успешно работает новый растущий класс собственников и предпринимателей. В стране почти 1,3 млн предпринимательских структур. Они производят около трети всего национального богатства", - подчеркнул Н.Назарбаев.

Объем ВВП на душу к 2050 году составит $40-60 тыс.

Он также отметил, что при условии выполнения текущих государственных программ ВВП на душу населения в Казахстане к 2050 году вырастет в 4,5 раза.

"В 4,5 раза вырастет объем ВВП на душу населения при условии выполнения вот этих наших программ, до $40-60 тыс., что будет соответствовать как раз уровню развитых государств, куда мы стремимся", - заявил Н.Назарбаев.


Статьи, публикации, интервью...