Биржевые новости

15 декабря 2016 г.  09:19

Принято решение о введении временной администрации в "Татфондбанк"

В среду состоялось заседание комитета банковского надзора, где было принято решение о введении временной администрации в Татфондбанк, сообщает "Коммерсантъ". По информации газеты, в банк будет назначена временная администрация Агентства по страхованию вкладов (АСВ). Между тем дискуссия о мерах спасения банка продолжается.

По словам источников "Ъ", ЦБ принял такое решение, потому что появились законные основания для назначения временной администрации, но это не означает, что решение о дальнейшей судьбе банка будет принято быстро. "Похоже на то, что может повториться ситуация с "Пересветом", по которому не могут принять решение уже почти два месяца, так как ЦБ, акционеры и кредиторы банка не могут согласовать план участия,— говорит один из собеседников "Ъ".— С Татфондбанком обсуждение тоже идет очень тяжело". Это подтверждает и другой источник "Ъ", указывая, что вполне реален и сценарий отзыва лицензии, так как "дыра" в банке постоянно увеличивается (по данным на 11 декабря ее оценивали примерно в 120 млрд руб.), а правительство Татарстана занимает неконструктивную позицию.

Как сообщалось ранее, во вторник банк не исполнил обязательства по оферте на 1,86 млрд руб. по облигациям и прекратил расчетно-кассовое обслуживание. Накануне были введены ограничения по выдаче вкладов. При этом обсуждение плана спасения между правительством Татарстана (владеет 51%акций банка) ведется уже две недели, и за это время оценка «дыры» увеличилась в три раза.

Как ранее сообщал "Ъ", правительство Татарстана намерено сохранить контроль в банке, но при этом рассчитывает на кредит ЦБ. Однако, согласно закону, ключевым условием санации является приобретение новым инвестором не менее 75% акций санируемого банка.


Статьи, публикации, интервью...