Биржевые новости

15 декабря 2016 г.  10:34

Мамут заплатит за интернет-холдинг Rambler&Co еще $295 млн

Владелец "Интерроса" Владимир Потанин продает половину Rambler & Co своему партнеру по этому интернет-холдингу Александру Мамуту, пишут "Ведомости" со ссылкой на источники. По их словам, стороны принципиально договорились, сделка должна быть заключена до конца года, сейчас обсуждаются ее детали. Потанин реализует опцион, полученный им от Мамута при создании Rambler & Сo. Представители "Интерроса" и Мамута отказались от комментариев по сделке.

Бизнесмены объединили свои медийные активы весной 2013 г.: Потанин вложил Rambler и "Афишу", Мамут – компанию "Суп". Активы Потанина зарабатывали больше и стоили дороже, но каждый из партнеров получил паритетные доли, а управляющим партнером стал Мамут. В обмен на это Потанин получил право через 2,5 года при желании продать свою долю Мамуту по фиксированной цене – $295 млн. Срок опциона истекает в этом декабре, следует из документов по сделке, опубликованных в 2013 г. на сайте "Профмедиа" (этот холдинг объединял все медиаактивы Потанина).

Поскольку сделка была зафиксирована в долларах, в рублях стоимость опциона выросла с 9,7 млрд (эта цифра указана в документах "Профмедиа") до 18,1 млрд ($295 млн по курсу ЦБ на вчерашний день, 14 декабря). Опцион будет исполнен по зафиксированным в 2013 г. условиям, никаких специальных оговорок из-за девальвации рубля не делается, утверждают источники, близкие к Потанину и Мамуту.

Мамут расплатится за Rambler & Co собственными средствами и не будет привлекать банковские кредиты, утверждают источники, близкие к обоим бизнесменам. Откуда у бизнесмена свободные $295 млн – близкий к нему источник не раскрывает.


Статьи, публикации, интервью...