Биржевые новости

15 декабря 2016 г.  12:14

Нет необходимости бояться, что сланцевая нефть будет источником конкуренции - Новак

Текущая цена нефти в $50-55 за баррель не позволит сильно увеличить добычу сланцевой нефти в США, считает министр энергетики РФ Александр Новак.

"Нам нет необходимости бояться, что сланцевая нефть будет источником конкуренции. Потому что все страны, которые участвуют в добыче нефти, экспорте нефти, готовы к тому, чтобы участвовать в рынке", - сказал А.Новак журналистам, отвечая на вопрос "Интерфакса", существует ли риск того, что сланцевая добыча нефти в США нивелирует усилия ОПЕК.

"Те цены, которые сегодня складываются, конечно, будут несколько стимулировать добычу сланцевой нефти, не в тех объемах, которые были в период высоких цен - выше ста долларов, потому что цена все-таки $50-55 за баррель - это гораздо ниже. В этом смысле мы считаем, что ничего сверхъестественного не будет происходить, если даже несколько больше будет добываться сланцевой нефти, чем в период сегодняшнего падения", - сказал А.Новак.

Он заметил, что добыча сланцевой нефти снизилась за последние два года на 900 тыс. баррелей. "Мы понимаем, что будет расти в среднесрочной перспективе постоянно спрос на добычу нефти, для того, чтобы покрывать этот спрос, в том числе требуется не только добыча на обычных месторождениях, но и таких сложных, как глубоководные, как добыча сланцевой нефти и т.д.", - сказал он.

По словам А.Новака, с точки зрения баланса спроса и предложений, в среднесрочной перспективе проблем нет.

Как сообщалось, в ходе заседания 30 ноября в Вене страны ОПЕК приняли решение о снижении добычи нефти на 1,2 млн б./с до 32,5 млн б/с с 1 января 2017 года при понимании, что страны, не входящие в ОПЕК, снизят добычу на 558 тыс. б/с, из них квота России составит 300 тыс. б/с. 10 декабря была достигнута такая договоренность и со странами, не входящими в ОПЕК.


Статьи, публикации, интервью...