Биржевые новости

15 декабря 2016 г.  13:07

Индексация пенсий продолжится, деньги на это есть - премьер

В следующем году индексация пенсий продолжится, в первом квартале она составит 5,8%, что превышает уровень инфляции. Средства на дальнейшую индексацию пенсий в российском бюджете есть, заявил премьер РФ Дмитрий Медведев.

"Все разговоры о том, что пенсии перестанут индексировать или что-то там недоплатят - все это ерунда, все заплатим, все, что причитается", - сказал Д.Медведев в интервью российским телеканалам.

Он напомнил, что принято решение в следующем году вернуться к обычной системе индексирования и индексировать пенсии по инфляции предыдущего года.

"То есть индексация пенсий в первом квартале следующего года будет составлять 5,8%, то есть процент инфляции за текущий год, хотя инфляция будет несколько меньше даже", - сказал Д.Медведев.

Он подчеркнул, что правительство и дальше намерено себя вести столь же ответственно при осуществлении социальной политики. Он добавил, что на выплату пенсий в следующем году в общем бюджете запланировано 7 трлн рублей.

"Еще раз хочу сказать: все социальные расходы - абсолютный приоритет, они в полной мере забронированы от каких-либо секвестров, уменьшений, все это - в бюджете. Никаких заморозок нет, все разморожено. Деньги на эти цели запланированы, деньги есть", - сказал премьер.

Так он прокомментировал слова журналистов о заморозке индексаций различных соцвыплат и ответил на вопрос, стоит ли рассчитывать пенсионерам на дальнейшую индексацию пенсий.


Статьи, публикации, интервью...