Биржевые новости

15 декабря 2016 г.  12:43

Медведев о ставке НДФЛ: если изменения и будут, то несущественными

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев пообещал, что увеличение ставки подоходного налога на физических лиц, если оно и произойдет, не будет значительным.

"Мы сейчас готовим наши предложения. Я высказал достаточно серьезный аргумент в целом в пользу сохранения в ближайший период плоской шкалы налогообложения", - сказал Д.Медведев в интервью российским телеканалам в четверг.

"Что касается конкретных цифр - дайте возможность правительству поработать. Очевидно, что эти изменения не должны быть существенными, если они вообще будут", - подчеркнул Д.Медведев.

"Бизнесу и гражданам необходимо давать четкие сигналы: вот это все сохранится, вот такой-то налог останется, а здесь мы планируем какие-то изменения", - сказал премьер.

Д.Медведев подчеркнул, что бизнес, который планирует развитие своих предприятий, а также обычные граждане, планирующие свои бюджеты, "могли к этому (возможным изменениям) подготовиться".

"Сейчас мы занимаемся подготовкой контуров налоговой системы. Но прямо хочу сказать: мы, естественно, заранее все обсудим с экспертами, с общественностью, чтобы не было никаких неожиданностей", - пообещал премьер.

При этом он исключил возможность возврата в обозримом будущем к прогрессивной шкале налога на доходы физических лиц (НДФЛ).

"Я, конечно, не могу исключить, что когда-то государство может вернуться к обсуждению и этого вопроса. Но в настоящий момент вопрос изменения налога на доходы физических лиц, то есть подоходного налога, в повестке дня не стоит", сказал Д.Медведев в интервью журналистам российских телеканалов.

Он напомнил, что в 90-е годы в России была прогрессивная шкала НДФЛ, и "значительная часть вознаграждений - и в крупных компаниях, и в мелких, и в государственных структурах - выплачивалась в конвертах, просто для того, чтобы не платить государству налогов".

"Каждый год происходит увеличение налоговой базы НДФЛ, то есть этот налог не падает, а растет, потому что люди считают, что налог надо платить - он умеренный, он нормальный", - отметил глава правительства.

Д.Медведев сказал, что знает о позиции "коллег из левых фракций", которые считают нынешнюю систему взимания подоходного налога несправедливой.

"Но давайте признаемся, гораздо более справедливо, чтобы все платили налоги, а не прятались от налогообложения", - подчеркнул премьер РФ.


Статьи, публикации, интервью...