Биржевые новости

15 декабря 2016 г.  12:37

Биржевые индикаторы Европы демонстрируют слабый рост

Сегодня в начале торгов европейские фондовые индексы слабо растут, инвесторы оценивают итоги завершившегося накануне заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США и предварительные данные индексов менеджеров закупок (PMI) еврозоны.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 поднялся в ходе торгов на 0,1% - до 356,03 пункта.

Британский FTSE 100 уменьшился на 0,33%, французский CAC 40 вырос на 0,57%, германский DAX - на 0,40%.

В четверг исследовательская организация Markit Economics обнародовала предварительные значения PMI 19 стран еврозоны за декабрь. Сводный PMI не изменился с ноября и составил 53,9 пункта, совпав с ожиданиями рынка.

Индикатор в сфере услуг уменьшился с 53,8 пункта до 53,1 пункта, индекс в перерабатывающей отрасли подскочил до максимума с 2011 года в 54,9 пункта с 53,7 пункта. Эксперты не ожидали изменения показателей.

Накануне Федрезерв ожидаемо повысил базовую процентную ставку до 0,5-0,75% годовых и теперь ожидает три подъема стоимости заимствования в 2017 году. Вместе с тем руководство отметило прогресс на рынке труда и ускорение инфляции и улучшило прогнозы роста американской экономики на ближайшие два года.

Акции Electricite de France упали в цене на 12% после того, как аналитики Goldman Sachs заявили, что прогноз генерирующей компании на прибыль в 2017 году оказался намного ниже ожиданий.

Цена бумаг швейцарской фармкомпании Lonza Group AG снизилась на 5,8% на новости о приобретении американской Capsugel за $5,5 млрд у фонда KKR.

Капитализация нефтедобывающей компании Royal Dutch Shell увеличилась на 0,3% благодаря росту цен на нефть на 0,8%. Компания также сообщила о том, что ее главный финансовый директор Саймон Хенри уйдет в отставку в следующем году. Его заменит Джессика Уль, финансовый директор подразделения, занимающегося интегрированными газовыми операциями.

Котировки ценных бумаг немецкого автопроизводителя Volkswagen AG выросли на 0,6%. Продажи ее автомобилей на европейском рынке в прошлом месяце увеличились на 6,5% - до 282 тыс. автомобилей. При этом компания увеличила свою долю рынка впервые со скандала с занижением вредных выхлопов у автомобилей с дизельным топливом.


Статьи, публикации, интервью...