Биржевые новости

15 декабря 2016 г.  13:29

Медведев назвал дело Улюкаева печальным событием, находящимся за гранью понимания

Отставка экс-главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева в связи с утратой доверия не означает признания вины бывшего министра в инкриминируемых ему преступлениях, заявил премьер РФ Дмитрий Медведев в интервью российским телеканалам.

Отвечая на вопрос о том, означает ли отставка А.Улюкаева то, что улики, выдвинутые против него, очень серьезны, Д.Медведев сказал: "Я считаю, что комментарии могут давать только следственные структуры. Именно они оценивают эти улики. Я здесь воздержусь от комментариев".

По словам главы правительства, до приговора суда, который может быть как обвинительным, так и оправдательным, никто не может говорить о виновности того или иного человека.

Д.Медведев также повторил свою позицию о том, что ситуация вокруг А.Улюкаева является "исключительно печальным событием".

"Это событие действительно находится за гранью моего понимания того, что может произойти с министром. Это высшее должностное лицо в иерархии исполнительной власти", - добавил глава правительства.

Д.Медведев также пояснил, почему А.Улюкаеву уже назначена смена, несмотря на отсутствие приговора в его отношении, Исполнительная власть не может допускать вакуума, подчеркнул он.

Глава правительства обратил внимание на активизировавшиеся темпы борьбы с коррупцией в последнее время.

"Только с 2012 года следственные органы направили в суд 50 тыс. уголовных дел о коррупции. Из них приблизительно 3,5 тыс. - с так называемым спецсубъектом, то есть в отношении лиц, занимающих различные должности на государственной службе. Больше тысячи из них - это граждане, которые замещали должности мэров, руководителей муниципальных образований. Еще 1300 - это депутаты различных уровней власти", - сказал он.

Д.Медведев также подчеркнул, что все дела, возбужденные в отношении бывших чиновников, в том числе замещавших губернаторские должности, должны быть доведены до конца.


Статьи, публикации, интервью...