Биржевые новости

15 декабря 2016 г.  15:54

Роспотребнадзор против снижения минимальной цены на алкоголь

Роспотребнадзор назвал недопустимым снижение минимальной розничной цены на алкоголь, поскольку это может повлечь негативные последствия для здоровья населения.

"Роспотребнадзор считает недопустимым снижение минимальной розничной цены на алкогольную продукцию как способное повлечь негативные последствия для здоровья населения", - говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

В Роспотребнадзоре выразили уверенность в том, что любое искажение государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией может привести к ухудшению ситуации, связанной с употреблением алкоголя.

В сообщении отмечается, что благодаря принятым мерам в рамках концепции реализации госполитики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения за последние 7 лет сократились продажи алкогольной продукции в абсолютном алкоголе на душу населения почти на 3 литра, снизилось число случаев острых алкогольных отравлений на треть, количество больных, взятых под диспансерное наблюдение с впервые в жизни установленным диагнозом алкоголизмом - на 37%, число больных алкоголизмом, состоящих на учете в лечебно-профилактических организациях, - на 24%.

"Проведенный анализ связи заболеваемости с продажей алкогольной продукции показал статистически значимую прямую корреляционную зависимость между количеством проданной алкогольной продукции на душу населения в год и уровнем заболеваемости психотическими расстройствами, связанными с употреблением алкоголя, и синдромом зависимости от алкоголя", - заявили в ведомстве.


Статьи, публикации, интервью...