Биржевые новости

15 декабря 2016 г.  15:38

Японская SMBC и Альфа-банк предоставят российским компаниям до $150 млн

Альфа-банк и японская Sumitomo Mitsui Banking Corporation подписали соглашение о финансировании экспортно-импортных операций между РФ и Японией на сумму до $150 млн, говорится в пресс-релизе Альфа-банка.

Соглашение было подписано в рамках визита президента РФ Владимира Путина в Токио.

На встрече банков-партнеров были подписаны: меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между "Альфа-Банком", SMBC и Государственным экспортно-кредитным агентством Японии Nippon Export and Investment Insurance (NEXI), а также меморандум о взаимопонимании между "Альфа-банком", SMBC, NEXI и Японским банком международного сотрудничества Japan Bank for International Cooperation (JBIC).

Согласно подписанным документам, Альфа-банк намерен привлекать займы у SMBC для своих клиентов - российских компаний, участвующих во внешней торговле с Японией. Как следует из первого меморандума, воспользоваться кредитными средствами смогут организации, имеющие как импортные, так и экспортные контракты с японскими контрагентами или их российскими подразделениями.

Вторым соглашением, отмечаетеся в пресс-релизе банка, одной из сторон которого выступает Японский банк международного сотрудничества, предусмотрено финансирование российских компаний, реализующих сделки с японскими экспортёрами напрямую. И в первом, и во втором случае страховое обеспечение выданных средств предоставит Государственное экспортно-кредитное агентство Японии.

В рамках партнерства с SMBC Альфа-банк сможет единовременно выдавать до $150 млн сроком от 2 до 7 лет, что позволит банку финансировать, в том числе, "длинные" инвестиционные проекты. Кредитные средства могут быть предоставлены на различные цели, в том числе: закупка товаров и оборудования японского производства, финансирование российско-японских контрактов и проектов, пополнение оборотного капитала заемщиков. При этом SMBC готов выдавать кредиты в долларах, евро и японских йенах. Альфа-банк, в свою очередь, предложит финансирование как в указанных валютах, так и в российских рублях.


Статьи, публикации, интервью...