Биржевые новости

15 декабря 2016 г.  15:31

В 1-м квартале предполагается транспортировка в Белоруссию 4,5 млн тонн нефти - "Транснефть"

График на 1-й квартал 2017 года предполагает транспортировку в Белоруссию 4,5 млн тонн нефти, сообщил журналистам советник президента "Транснефти", пресс-секретарь Игорь Демин.

"Вчера в компании "Транснефть" прошло очередное совещание по обсуждению установления тарифов по транспортировке нефти на 2017 год. В нем приняли участие гендиректоры "Гомельтранснефть Дружба " Сергей Сосновский и "Полоцктранснефть Дружба" Василий Дроботов. От "Транснефти" вел переговоры вице-президент С.Андронов. Было решено, что на основании представленных материалов компания сформулирует и доведет до белорусской стороны позицию по величине тарифов в срок до 23 декабря", - сказал И.Демин.

"Новый тариф должен быть установлен с 1 февраля 2017 года. Что касается объемов, предполагаемых к транспортировке в первом квартале 2017 года, то в соответствии с подписанным графиком на первый квартал - это 4,5 млн тонн. Однако график помесячно можно корректировать", - подчеркнул он.

Конфликт между Россией и Белоруссией по вопросу задолженности за газ привел к тому, что Россия в 3-м квартале сократила поставки нефти в республику с 5,3 млн тонн до 3,5 млн тонн. По данным "Газпрома", в период с января по сентябрь 2016 года белорусские потребители накопили задолженность за поставки газа в размере $340 млн.

Между тем, переговоры Москвы и Минска по поставкам нефти и газа до последнего времени продолжались. Только на прошлой неделе белорусская сторона представила свои предложения по урегулированию газового вопроса.

8 декабря Белоруссия осуществила авансовый платеж России за природный газ.


Статьи, публикации, интервью...