Биржевые новости

15 декабря 2016 г.  15:23

ЦБ РФ планирует ввесной завершить эксперимент по передаче Сбербанку функций обслуживания денежной наличности

Эксперимент по передаче Сбербанку функций Банка России в части обслуживания наличных денег планируется завершить в апреле 2017 года, предварительные результаты говорят о сокращении затрат Сбербанка на транспортировку денег, сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе ЦБ РФ.

"В настоящее время проводится эксперимент по применению новой технологии кассового обслуживания Банком России кредитных организаций, предусматривающий передачу наличных денег, принадлежащих Банку России, Сбербанку для совершения операций с указанными наличными деньгами в рамках его кассового обслуживания. Как показывают промежуточные итоги эксперимента, затраты Сбербанка на транспортировку денежной наличности сократились", - сообщили в пресс-службе регулятора.

Ранее первый заместитель председателя Банка России Георгий Лунтовский заявлял, что ЦБ РФ может расширить количество участников эксперимента, если подобный проект со Сбербанком будет удачным. По его словам, два банка и "Российское объединение инкассации" ("Росинкас") выразили желание участвовать.

"Решение о внедрении новой формы осуществления Банком России кассового обслуживания и ее распространении на другие кредитные организации будет приниматься после проведения анализа результатов эксперимента с учетом его влияния на состояние денежно-кредитной сферы и ликвидности банковского сектора", - подчеркнули в пресс-службе ЦБ, отметив, что также будет оцениваться эффективность передачи наличных денег от ЦБ банкам.

В настоящее время операции и расчеты с денежными средствами в России проводят расчетно-кассовые центры (РКЦ) ЦБ РФ. "Росинкас" обслуживает почти все РКЦ ЦБ и половину сети кредитных организаций.

Расходы ЦБ РФ на организацию наличного денежного обращения (НДО) в 2015 году составили 7,6 млрд рублей, следует из годового отчета регулятора. Предполагается, что реализация мероприятий стратегии позволит снизить затраты на организацию НДО в 2016-2020 годах примерно на 6 млрд рублей.

Доля наличных денег в общей сумме розничных операций по итогам первого полугодия 2016 года составила 70,7%. Наличный денежный оборот, проходящий через кассы учреждений Банка России, в январе-июне 2016 года по сравнению с аналогичным периодом 2015 года практически не изменился и составил 11,4 трлн рублей (или 97,1 млрд рублей в день). При этом наличный денежный оборот через кассы ЦБ и банков в первом полугодии текущего года увеличился на 2,0% - до 47,8 трлн рублей (среднедневной показатель вырос до 408,8 млрд рублей).


Статьи, публикации, интервью...