Биржевые новости

15 декабря 2016 г.  16:22

Рост цен производителей промтоваров в ноябре ускорился до 0,7% Росстат

В ноябре 2016 года цены производителей промышленных товаров выросли на 0,7%, после роста на 0,3% в октябре, свидетельствуют предварительные данные Федеральной службы госстатистики (Росстата).

За период с начала года цены увеличились на 6,8%.

В ноябре 2015 года цены промпроизводителей снизились на 0,7%, за январь-ноябрь выросли на 13,2%.

В ноябре текущего года оптовые цены в сфере добычи полезных ископаемых выросли на 2,2%, в октябре цены не изменились.

В прошлом месяце в добыче топливно-энергетических полезных ископаемых цены на сырую нефть выросли на 3,0%, на нефтяной (попутный) газ - на 2,1%. При этом цены на природный газ и газовый конденсат снизились на 3,9%.

В добыче полезных ископаемых, кроме топливно-энергетических, на 3,1% подешевела продукция добычи и обогащения железных руд, на 2,5% - продукция добычи и обогащения руд цветных металлов, кроме урановой и ториевой руд.

В обрабатывающих производствах цены выросли в ноябре на 0,2% после роста на 0,5% месяцем ранее.

В обрабатывающих производствах подорожали отдельные виды нефтепродуктов: битумы нефтяные строительные, кровельные, изоляционные и аналогичные - на 47,9%, топливо дизельное зимнее - на 5,3%, керосин, включая топливо реактивное керосиновое - на 5,1%, бензин газовый - на 4,6%, топливо печное бытовое - на 4,2%, бензины автомобильные - на 4,1%, конденсат газовый стабильный - на 2,8%.

В производстве машин и оборудования на 5,6% увеличились цены на двигатели и турбины, кроме авиационных, ракетных, автомобильных и мотоциклетных двигателей, на 3,9% - на машины и оборудование для добычи полезных ископаемых и строительства, на 1,5% - на насосы, компрессоры и гидравлические системы.

В производстве пищевых продуктов, включая напитки, и табака цены на переработку и консервирование рыбо- и морепродуктов выросли на 3,1%, дистиллированные алкогольные напитки и виноградное вино - на 2,5%, молочные продукты - на 1,9%.

В производстве и распределении электроэнергии, газа и воды рост цен в ноябре составил 0,4% после снижения на 0,6% в октябре.


Статьи, публикации, интервью...