Биржевые новости

15 декабря 2016 г.  17:19

Дефицит счета текущих операций США в 3-м квартале сократился на 4,5%

Дефицит счета текущих операций платежного баланса США в третьем квартале 2016 года сократился на 4,5% по сравнению с пересмотренным показателем предыдущего квартала и составил $113 млрд, говорится в отчете министерства торговли страны.

Во втором квартале, согласно уточненным данным, отрицательное сальдо равнялось $118,3 млрд, а не $119,9 млрд, как сообщалось ранее.

Аналитики в среднем прогнозировали снижение дефицита в прошлом квартале до $111,6 млрд с ранее объявленного уровня, то есть на 6,9%.

Сокращение дефицита в минувшем квартале преимущественно объяснялось уменьшением отрицательного сальдо торгового баланса, отмечается в сообщении Минторга. В частности, наблюдалось необычайно большое увеличение экспорта сельхозпродукции из США, особенно соевых бобов, что связано с низкими урожаями в странах Южной Америки.

Дефицит счета текущих операций в июле-сентябре составлял 2,4% ВВП по сравнению с 2,6% ВВП во втором квартале. Максимального значения данный показатель достигал в четвертом квартале 2005 года - 6,3% ВВП.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...