Биржевые новости

15 декабря 2016 г.  17:16

Число заявок на пособие по безработице в США на прошлой неделе снизилось сильнее прогноза

Количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе сократилось на 4 тыс. и составило 254 тыс., что является минимальным уровнем за три недели, говорится в отчете министерства труда США.

Эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали снижение показателя на 3 тыс., до 255 тыс. Тем временем, консенсус-прогноз аналитиков, опрошенных MarketMatch, предполагал сокращение числа заявок на 8 тыс., до 250 тыс.

Показатель новых заявок на пособие по безработице традиционно является очень волатильным в период рождественских праздников, однако в этом году он остается довольно стабильным.

Число заявок держится ниже отметки в 300 тыс. в течение 93 недель - это самый длительный период с 70-х гг. - что говорит об активном росте рынка труда.

Среднее число заявок за последние четыре недели, менее волатильный показатель, повысилось на 5,25 тыс. - до 257,75 тыс.

Число продолжающих получать пособие по безработице американцев за неделю, завершившуюся 3 декабря, увеличилось на 11 тыс. - до 2,018 млн с пересмотренных 2,007 млн человек неделей ранее.

Как сообщалось, Федеральная резервная система (ФРС) по итогам заседания 13-14 декабря повысила целевой диапазон процентной ставки по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) на 0,25 процентного пункта, до 0,5-0,75% годовых.

Глава Федрезерва Джанет Йеллен отметила, в частности, улучшение ситуации на рынке труда.


Статьи, публикации, интервью...