Биржевые новости

15 декабря 2016 г.  18:58

Индекс ММВБ вырос на 0,4%, индекс РТС снизился на 0,9%

Рынок акций РФ завершил торги разнонаправленно на противоречивом внешнем фоне и волатильности на нефтяном рынке.

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона завершили торги в четверг максимальным снижением с начала ноября.

Европа, открывшаяся слабым снижением, перешла в зеленую зону.

Американский фондовый рынок открылся ростом на итогах последнего в этом году заседания Федеральной резервной системы и публикации целого ряда статистических показателей.

ФРС принял решение о повышении ставки на 0,25 процентного пункта, до 0,5-0,75%. Федрезерв также повысил прогнозы ставки на ближайшие 3 года, улучшил оценки роста ВВП США на 2016 и 20017 годы.

Глава ФРС Джанет Йеллен назвала подъем ставки признаком доверия к американской экономике, сигналом того, что экономика продемонстрировала примечательную устойчивость, а также ожиданий, что прогресс в ней будет наблюдаться в дальнейшем.

В США в четверг вышел блок статистики: рост потребительских цен в ноябре замедлился до 0,2% с 0,4%, число первичных заявок на пособие по безработице за неделю сократилось до 254тыс. при прогнозах снижения до 255 тыс., индекс производственной активности Нью-Йорка Empire Manufacturing в декабре вырос до 9 пунктов при прогнозах роста до 4 пунктов с ноябрьских 1,5 пункта.

Цены на нефть сегодня меняли направление, чтобы к вечеру перейти к снижению.

Негативом для рынка стало заявление Ливии о готовности в скором времени возобновить добычу на двух крупнейших месторождениях страны, Sharara и El Feel. Как сообщалось, Ливия была освобождена от обязательств по сокращению добычи нефти, взятых на себя большинством членов ОПЕК.

Снижению цен на нефть также способствует укрепление доллара США относительно других мировых валют после решения ФРС.

Индекс ММВБ увеличился на 0,37% и составил 2237,23 пункта.

Индекс РТС упал на 0,94% - до 1138,07 пункта.


Статьи, публикации, интервью...