Биржевые новости

23 декабря 2016 г.  09:39

Путин проведет сегодня ежегодную большую пресс-конференцию

Президент РФ Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции в столичном Центре международной торговли ответит на вопросы российских и иностранных журналистов.

Это будет 12-е по счёту общение главы российского государства с представителями СМИ в этом формате - традиционно В.Путин в ходе таких мероприятий несколько часов разговаривает с журналистами на все актуальные темы. Пресс-конференция должна была состояться в четверг, 22 декабря, однако была перенесена на пятницу по решению самого президента: В.Путин посчитал невозможным проводить мероприятие в день похорон погибшего в Турции посла РФ Андрея Карлова - в четверг глава государства присутствовал на церемонии прощания с убитым террористом российским дипломатом.

В преддверии общения президента с журналистами его пресс-секретарь Дмитрий Песков предположил, что главными темами большой пресс-конференции будут экономика, социальная сфера и сирийский вопрос.

По мнению пресс-секретаря президента, большой интерес журналистов может вызвать позиция В.Путина по прошедшим в США президентским выборам и отношениям со Штатами в целом. По его словам, на пресс-конференцию аккредитовалось большое число американских журналистов, некоторые из них даже приехали специально.

Д.Песков заявил, что глава государства очень внимательно готовится к таким мероприятиям, как "прямая линия" и большая пресс-конференция.

Представитель Кремля подчеркнул, что к подготовке пресс-конференции привлекаются все министерства и ведомства. "И все очень лаконично представляют соответствующие справки, аналитические материалы президенту, которые он скрупулезно вычитывает. Иногда он перепроверяет цифры с министром или с руководителем того или иного ведомства. Этот процесс длится несколько суток и держит в тонусе многих министров, которые в эти дни сидят у телефонов", - рассказал пресс-секретарь главы государства. Общение В.Путина с журналистами традиционно длится несколько часов: рекорд был поставлен в 2008 году, когда пресс-конференция продолжалась 4 часа 40 минут, в течение которых глава государства ответил более чем на 100 вопросов. В 2015 году мероприятие длилось 3 часа 10 минут, и за это время В.Путин ответил на 47 вопросов от 32 журналистов из 27 российских и пяти иностранных СМИ.

По традиции большая пресс-конференция президента будет транслироваться в прямом эфире ведущих российских телеканалов - "Россия 1", "Россия 24" (ВГТРК), Первого канала, а также в прямом эфире радиостанции "Маяк", радиостанций "Вести ФМ" и "Радио России" (ВГТРК).

Кроме того, сурдоперевод пресс-конференции в прямом эфире будет идти на телеканале "Общественное телевидение России" (ОТР), а также на сайте ОТР.


Статьи, публикации, интервью...