Биржевые новости

23 декабря 2016 г.  09:23

Доллар дешевеет к евро и иене

Доллар в ходе торгов в пятницу дешевеет в парах с евро и иеной после отличавшихся повышенной волатильностью предыдущих торгов, когда инвесторы реагировали на неоднозначную макростатистику из США.

Окончательные данные министерства торговли США, опубликованные в четверг, показали, что ВВП страны в третьем квартале 2016 года вырос на 3,5% в пересчете на годовые темпы. Согласно предварительным данным, подъем составлял 3,2%. Консенсус-прогноз экспертов предполагал пересмотр оценки роста американской экономики в июле-сентябре до 3,3%.

Тем временем, количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе увеличилось на 21 тыс. и составило 275 тыс., что является максимумом с июня.

Увеличение количества новых заявок на пособие по безработице, вероятно, отражает сезонные колебания: показатель традиционно является очень волатильным в период рождественских праздников.

Расходы населения США в ноябре выросли на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем, тогда как доходы не изменились. Аналитики в среднем прогнозировали повышение обоих показателей на 0,3%.

Объем торгов в пятницу существенно меньше обычного, что объясняется как приближающимся Рождеством по григорианскому календарю, так и выходным в Японии по случаю дня рождения императора.

Рынок внимательно следит за динамикой евро, который близок к минимуму за 14 лет, и не исключает скорого паритета с долларом США. Однако, как пишет The Wall Street Journal, причиной для беспокойства должен быть как раз доллар, поскольку основные факторы, обеспечивающие ослабление евро, связаны с США, Федеральной резервной системой и доходностью US Treasuries.

Слабый евро работает как дополнительная защита для экономики еврозоны, поддерживая рост экспорта и активности в целом. При этом укрепление доллара вызывает всё новые опасения относительно стабильности роста мировой экономики.

Евро к 9:14 мск 23 декабря вырос до $1,0451 по сравнению с $1,0437 на закрытие североамериканского рынка в четверг.

Курс доллара к японской валюте снизился до 117,36 иены по сравнению со 117,54 иены по итогам предыдущей сессии. Евро в паре с японской нацвалютой незначительно подешевел - до 122,63 иены против 122,67 накануне.


Статьи, публикации, интервью...