Биржевые новости

23 декабря 2016 г.  11:27

Темп роста потока медицинских туристов в РФ может превысить 70%

Резкая девальвация рубля привела к удешевлению медицинских услуг в России, чем все охотнее пользуются иностранцы. Российская ассоциация медицинского туризма (АОММТ) насчитала за 11 месяцев 2016 года более 19 тыс. иностранных пациентов, до конца года, возможно, эта цифра составит 21 тыс., а рост по сравнению с предыдущим годом ожидается на уровне 75%, пишет "Независимая газета".

Количество тех, кто разглядел преимущества отечественной медицины, стало увеличиваться сразу после резкого удешевления рубля. Для пациентов стали дешевле не только услуги врачей, но проживание и питание. В 2014 году было зарегистрировано 9 тыс. медицинских туристов, в 2015-м – уже 12 тыс. Весной глава Минздрава Вероника Скворцова отмечала, что медицинский туризм за первый квартал 2016 года вырос на 13%, что почти вдвое выше темпов роста обычного въездного туризма.

Специалисты АОММТ проанализировали запросы на медицинские услуги, сделанные в течение 2016 года иностранными гражданами, и составили рейтинг самых востребованных поводов для посещения России пациентами из-за границы.

Возглавляет рейтинг стоматология, 44% иностранных пациентов в 2016 году интересовались именно этой медицинской услугой. В нашей стране в основном делали имплантацию и протезирование. В клиники России обращались за такой помощью не только жители бывшего СССР, но и финны, норвежцы, шведы, граждане Германии, Нидерландов и Великобритании.

Около 23% иностранных пациентов обращались к урологам и гинекологам. Туристы ехали в основном в Москву за экстракорпоральным оплодотворением (ЭКО), которое у нас в среднем дешевле в два с половиной раза, чем в развитых странах. За этой услугой приезжают не только из СНГ, но и англичанки, немки, итальянки, эстонки и даже из Арабских Эмиратов.

Третье место занимает пластическая хирургия (17%), услуги которой в России оказались для иностранцев дешевле в среднем на 13%. Иностранки делают у нас подтяжки лица, пластику носа и груди.

11% иностранных пациентов интересуют ортопедия и травматология, чаще всего обращаются по поводу таких сложных хирургических вмешательств, как замена тазобедренного и других суставов, граждане США, Франции, Великобритании и Прибалтики.

В АОММТ считают, что в случае сохранения выгодной для иностранных граждан курсовой разницы между основными мировыми валютами и рублем количество пациентов из-за рубежа будет расти и в 2017 году.

Однако пока въездной туризм не приносит такой огромной выручки, как в других странах, которые давно специализируются на экспорте медицинских услуг.

Что касается выездного туризма, то точной статистики по отъезду россиян на лечение за рубеж пока нет. Но, по оценкам экспертов, Россия остается нетто-импортером медуслуг. По оценке врача Владимира Будянского, несмотря на то что в последнее время большинство зарубежных клиник отмечает снижение количества пациентов из России на 40–50%, тем не менее ежегодно медицинский турпоток из России составляет около 40–50 тыс. человек, и тратят наши больные на лечение за рубежом от $750 млн до $1 млрд в год.


Статьи, публикации, интервью...