Биржевые новости

23 декабря 2016 г.  14:03

В этом году рост ВВП Таджикистана составил 6,9%, инфляция не превысила 6% - президент

В этом году рост валового внутреннего продукта Таджикистана составил 6,9% и превысил 54 млрд сомони (около $6,86 по текущему курсу), сообщил глава государства Эмомали Рахмон, выступая с ежегодным посланием на заседании парламента.

Президент назвал уходящий год "историческим и удачным" для народа республики.

По его словам, несмотря на негативное влияние внешних факторов, было сохранено стабильное экономическое развитие страны, в соответствии с приоритетными целями обеспечено выполнение макроэкономических и социальных показателей.

"Несмотря на падение курса национальной валюты по отношению к иностранной валюте, цены на потребительском рынке сохраняются на нормальном уровне, инфляция составляет 6%. В 2016 году 52% расходной части бюджета, то есть 8,1 млрд сомони направлены на повышение уровня и качества жизни и социальной защиты населения. Заработная плата работников бюджетных сфер, а также пенсия и стипендия увеличены на 15-30%, для их выплаты в год направляется 1,2 млрд сомони", - говорится в послании.

Между тем, отметил Э.Рахмон, в 2016 году имели место проблемы в экономике: по причине слабого функционирования некоторых министерств и ведомств, а также в результате влияния негативных внешних факторов на экономику снизились объем платных услуг населению, внешний торговый оборот, импорт, не обеспечено выполнение доходной части бюджета.

По его словам, банковская система страны и контроль за функционированием банков со стороны Национального банка Таджикистана не отвечают сегодняшним требованиям. "Объем выданных кредитов снизился на 32%. Уровень оказания услуг клиентам банковской системой требует улучшения. Поэтому правительство страны, Нацбанк и министерство финансов обязаны строго контролировать деятельность кредитных организаций, бюджетных предприятий и учреждений, принять безотлагательные меры по защите законных прав и интересов вкладчиков, прежде всего для сохранения уверенности населения в выполнении банковских обязательств", - сказал он.

В 2015 году ВВП Таджикистана вырос на 6% - до 48 млрд сомони, инфляция составила 5,1%.


Статьи, публикации, интервью...