Биржевые новости

23 декабря 2016 г.  13:55

Банк России мог бы снизить ключевую ставку до уровня 8% - Костин

Председатель правления ВТБ Андрей Костин считает, что Банк России мог бы снизить ключевую ставку до уровня 8%, учитывая замедление инфляции.

"Не подлежит сомнению, на мой взгляд, что ключевая ставка должна превышать уровень инфляции, вопрос - насколько. Текущее превышение на 4 процентных пункта представляется избыточным. С учетом замедления инфляции, а это действительно большое достижение Банка России, вижу возможность дальнейшего снижения ключевой ставки, скажем, хотя бы до уровня 8%. Уверен, что это даст хороший импульс нашей экономике", - заявил А.Костин, выступая в Совете Федерации.

Ключевая ставка ЦБ РФ в настоящее время составляет 10%. Решение о ее снижении до такого уровня было принято регулятором в середине сентября 2016 года.

Банк России на прошлой неделе понизил прогноз по инфляции на 2016 год до 5,4-5,8% с 5,5-6,0%. ЦБ РФ планирует достичь цели по инфляции в 4% по итогам 2017 года.

Глава ВТБ не первый раз призывает Банк России активнее снижать ключевую ставку. А.Костин в июле 2016 года предложил ЦБ РФ снизить ставку сразу на 1 п.п. (тогда она составляла 10,5%). "Я практически во всем поддерживаю ЦБ. И каждый раз перед советом директоров смотрю на небо и, как греческим богам, членам совета директоров говорю: "Пожалуйста, снизьте ставку". Боги слышат, но не очень на самом деле. Если сегодня недельная инфляция благодаря усилиям Центрального банка снизилась до 0,1%, помножьте на 52 недели, 5,2%. Я думаю, конечно, есть все основания, чтобы и в ближайшее июльское заседание ну на процент так рубануть вниз. Намного лучше бы дышалось и банковскому сектору, и реальному сектору", - заявил в июле банкир.


Статьи, публикации, интервью...