Биржевые новости

23 декабря 2016 г.  13:34

Любая поддержка со стороны банка может быть только экономически обоснованной - глава ВТБ

ВТБ готов рассматривать предложения о финансовой поддержке проблемных региональных предприятий, но при принятии решения будет руководствоваться принципом экономической обоснованности, заявил глава ВТБ Андрей Костин, выступая в Совете Федерации в пятницу.

"Не открою секрета, если скажу, что главная проблема сегодня (не столько) в дефиците денег, сколько в нехватке надежных заемщиков и хорошо обоснованных инвестиционных проектов", - отметил он.

А.Костин отметил, что к сотрудникам региональных отдалений банка ВТБ часто обращаются, в том числе из офисов губернаторов, с просьбами профинансировать тот или иной проект.

"Хотел бы подчеркнуть, ни один коммерческий банк в мире не возьмет все 100% риска (. . .) Без должного инвестиционного качества и наличия соинвестора, готового вложить в капитал этого проекта, продвинуться вперед никак не получится", - сказал он.

ВТБ, по словам А.Костина, готов рассматривать предложения финансово поддержать важные региональные предприятия, попавшие в сложное положение, в том числе, принимая во внимание социальную составляющую.

"Однако базовый принцип должен оставаться неизменным: любая поддержка со стороны банка может быть только экономически обоснованной. Спасение малоэффективных и обремененных долгами предприятий за счет убытков банков, конечно, недопустимо", - заявил он.


Статьи, публикации, интервью...