Биржевые новости

23 декабря 2016 г.  13:19

Путин хотел бы выстроить с Трампом деловые конструктивные отношения

Президент РФ Владимир Путин хотел бы выстроить с президентом США, а также будущими лидерами демократической партии конструктивные деловые отношения.

"Сегодняшняя администрация (США) разделяет нацию. Призыв к выборщикам не голосовать за того или иного кандидата - в данном случае за избранного президента - это шаг в направлении разделения нации", - сказал В.Путин на ежегодной пресс-конференции.

При этом он отметил, что за Дональда Трампа не проголосовали два выборщика, вопреки мнению избирателей, а за Хилари Клинтон - четыре. "И здесь они проиграли, они по всем фронтам проигрывают, но ищут виновных на стороне. Это унижает их собственное достоинство", - добавил он.

В.Путин отметил, что проигрывать надо достойно. "Мне очень хотелось, чтобы у нас с вновь избранным президентом и с будущими лидерами демократической партии выстраивались деловые конструктивные отношения", - сказал российский лидер.

Все это, по словам В.Путина, должно идти на пользу США и России, народам обоих государств.

Совпадение взглядов на мироустройство

Президент РФ высказал мнение, что симпатии части республиканцев США к нему вызваны совпадением взглядов на мироустройство

"То, что значительная часть, скажем, республиканских избирателей поддерживают президента России, я отношу даже не на свой счет. В данном случае я думаю о том, что это значит, что у значительной части американского народа совпадают представления о том, как должен быть устроен мир, чем мы должны заниматься, где наши общие опасности и проблемы", - сказал В.Путин.

"И это хорошо, что есть люди, которые нам симпатизируют в этих наших представлениях о традиционных ценностях", - продолжил он.

Так глава государства прокомментировал слова журналиста о том, что президент США Барак Обама на своей заключительной пресс-конференции заявил, что 37% сторонников Республиканской партии США симпатизируют В.Путину.

Президент РФ заявил, что такое отношение сторонников республиканцев в США является хорошей предпосылкой для выстраивания отношений между двумя такими мощными странами, как Россия и Соединенные Штаты.

Ничего необычного в намерении Трампа укреплять ядерные силы США нет

В.Путин также заявил, что в заявлении избранного президента США Дональда Трампа об укреплении ядерного потенциала США нет никакой новизны.

"Что касается вновь избранного президента Соединенных Штатов господина Трампа, то здесь нет никакой новизны. Он и в ходе своей предвыборной кампании говорил о необходимости укрепления ядерной составляющей Соединенных Штатов, об укреплении вооруженных сил. Здесь нет ничего необычного", - заявил В.Путин.

Ранее Д.Трамп написал на своей странице в Twitter, что "США должны в значительной степени усиливать и расширять свои ядерные возможности до того времени, пока мир не поймет, что такое ядерные боеголовки".


Статьи, публикации, интервью...