Биржевые новости

23 декабря 2016 г.  15:08

Путин: Россия пошла на сокращение нефтедобычи сознательно

Президент России Владимир Путин заявил сегодня в ходе пресс-конференции, что Россия сознательно пошла на сокращение нефтедобычи, договоренности о чем были достигнуты между странами ОПЕК и не-ОПЕК.

"Мы пошли на этот шаг сознательно, у нас достаточно высокая полка добычи на конец текущего года, сокращение, которое мы взяли на себя, составляет 300 тысяч баррелей в день за период с января по июнь", - сказал глава государства, отвечая на вопрос, как отреагирует экономика России на сокращение добычи.

Как отметил президент, это будет плавное сокращение, которое на общий объем добычи почти не повлияет. "Для нас это приемлемо абсолютно. Но рассчитываем на то, что это приведет к повышению цен на нефть, а это уже произошло. Хочу вам сказать, что если такое состояние дел удержится, какой будет эффект для страны, для бюджета и для наших компаний? Разница в ценах на нефть в $10 будет означать дополнительный доход бюджета в 1 трлн 750 млрд рублей, а для нефтяных компаний, несмотря на снижение добычи, разница в цене на нефть в $10 (за баррель) даст дополнительный доход в размере 750 млрд рублей. То есть в конечном итоге все окажутся в выигрыше", - резюмировал В.Путин.

"Это первое такое решение в рамках ОПЕК, по-моему, за последние 8 лет. Безусловно, без нашей доброй воли на совместную работу с ОПЕК этого бы результата не было. Мы и дальше будем сотрудничать с ОПЕК, соблюдая и дальше свои обязательства. Мы не члены картеля, и будучи с ними в контакте, выполняя взятые на себя обязательства, чувствуем себя свободным. До тех пор, пока не добьемся общих результатов. Пока эти результаты налицо, мы их добиваемся, считаем такое сотрудничество полезно и для стран, не входящих в картель, и для самой ОПЕК", - подчеркнул В.Путин.

Как отметил президент, договоренности стран ОПЕК и не-ОПЕК помогут убрать "излишки нефти с рынка во второй половине 2017 года и цены стабилизируются".

"Рассчитываем, что они стабилизируются на нынешнем уровне", - сказал глава российского государства.

По словам В.Путина, российский бюджет на 2017 год сверстан исходя из консервативного прогноза цены нефти в $40 за баррель.

"Те результаты, которые мы получили, мы их получили исходя из того, что реальная ситуация по сравнению с нашими прогнозами была сложнее, хуже для нас. Потому что мы считали бюджет 2016 года изначально из расчета $50 за баррель, а он оказался $40. Несмотря на это и ВВП-тенденции изменились и инфляция, и мы сохранили и резервы и так далее", - сказал он.

"Так что это, кстати говоря, очень существенный фактор при анализе происходящих в экономике событий. Ситуация хуже в мировой экономике, а результат, он получился лучше. Так что экономика приспособилась, и на этой базе будет развиваться", - заметил В.Путин.


Статьи, публикации, интервью...