Биржевые новости

23 декабря 2016 г.  14:20

Глава ВТБ объяснил, чем чревата приватизация банка в 2017 г.

Приватизация ВТБ в 2017 году чревата продажей акций с большим дисконтом и сокращением дивидендных поступлений в бюджет из-за уменьшения доли государства в капитале банка, заявил глава ВТБ Андрей Костин, выступая в Совете Федерации в пятницу.

Он напомнил, что с 2007 года в несколько этапов было приватизировано почти 40% акций ВТБ. Всего, по словам А.Костина, было привлечено $14 млрд.

"Все эти сделки были успешными для банка и основного акционера - государства. В 2017 году такого успеха мы, к сожалению, не ждем. Учитывая международную конъюнктуру, продолжающееся санкционные давление, а также размер пакета, есть высокая вероятность его продажи с большой скидкой к рынку. Это означает, что государство недополучит средства не только из-за реализации акций ниже их потенциальной стоимости, но и вследствие сокращения дивидендных поступлений по причине уменьшения доли участия в банке", - сказал он.

Глава ВТБ заявил, что акции банка сохраняют существенный потенциал роста, "и с приватизацией целесообразно пока повременить".

"Одновременно ВТБ готов внести вклад в исполнение текущих фискальных задач правительства. Мы, например, предложили на сумму, которую правительство рассчитывает получить за пакет от приватизации, приобрести у Минфина облигации федерального займа", - сказал А.Костин.

Замглавы Минфина Алексей Моисеев в октябре говорил "Интерфаксу", что прогнозная цена выставляемых на продажу 10,9% акций ВТБ составляет 103 млрд рублей.

"Если речь идет о стимулировании структурных изменений в экономике, то приватизация 10,9% эту задачу не решает, ведь у государства остается по-прежнему 50% плюс одна акция. И никто, по сути, в правительстве и администрации ни разу не высказывался за то, чтобы снизить долю государства в ВТБ ниже 50%. Более того, сегодня иностранные инвесторы и рейтинговые агентства говорят о том, что наличие контрольного пакета у государства является преимуществом российских банков, потому что подчеркивает их надежность", - указал глава банка.


Статьи, публикации, интервью...