Биржевые новости

23 декабря 2016 г.  16:32

Владельцы бондов "Полюса" серий БО-01 - БО-03 на 15 млрд руб. могут требовать их досрочного погашения

Владельцы биржевых облигаций ПАО "Полюс" серий БО-01 - БО-03 общим объемом 15 млрд рублей могут требовать их досрочного погашения в связи с присоединением к "Полюсу" компании ООО "Полюс-инвест", говорится в сообщении "Полюса".

Досрочное погашение облигаций всех трех выпусков будет проводиться по цене 100% от номинала.

Объем выпусков бондов серий БО-01 - БО-03 составляет 5 млрд рублей каждый.

В настоящее время в обращении нет других облигаций "Полюса".

"Полюс-Инвест" - структура "Полюса", на балансе которой числится казначейский пакет акций компании, приобретенный в рамках buyback. На данный момент он составляет 34,1%.

После присоединения большая часть пакета - 33,09% - будет погашена, а 1% "не подлежит погашению", сообщалось в материалах "Полюса" к собранию акционеров.

В результате перераспределения долей после погашения доля казначеек может достичь 1,5%, free float - вырасти c 4,53% до 6,77%, а доля основного акционера - джерсийской Polyus Gold International Ltd (MOEX: PGIL) - с 61,38% до 91,73%. Бенефициарами Polyus Gold являются учрежденный Сулейманом Керимовым фонд Suleyman Kerimov Foundation, а также Саид Керимов.

Однако параллельно "Полюс" объявил допэмиссию в объеме до 15% нынешнего капитала, поэтому финальное распределение долей пока неясно.

В апреле "Московская биржа" (MOEX: MOEX) авансом включила акции "Полюса" в высший котировальный список. Формально для получения I и II уровней листинга free float компании должен быть не менее 10%, и "Полюс" тогда анонсировал, что "в течение ближайших нескольких месяцев" достигнет этого порога, в том числе рассматривает возможность SPO.

ПАО "Полюс" - крупнейшая российская золотодобывающая компания. Разрабатывает рудные и россыпные месторождения в Красноярском крае, Иркутской, Магаданской и Амурской областях, а также в Якутии.


Статьи, публикации, интервью...