Биржевые новости

23 декабря 2016 г.  19:03

В 2016 году дефицит бюджета РФ может быть ниже 3,7% ВВП - Силуанов

Федеральный бюджет РФ в 2016 году может быть исполнен несколько лучше плана, дефицит может быть меньше 3,7% ВВП, сообщил журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов.

"Последние данные будут на следующей неделе по тратам, не исключаю, что цифра может быть и несколько оптимистичней, может быть, останется и 3,7% ВВП. Траты бюджетных средств пока отстают от кассовых планов. От 3,7 не отходим, но может быть и несколько лучше", - сказал он.

Как напомнил глава Минфина, изначально дефицит бюджета планировался на уровне 3% ВВП при цене на нефть $40 за баррель. "Если у нас не было бы погашения кредитной схемы, которая помогла предприятиям оборонно-промышленного комплекса избавиться от долгов, поможет в следующем году заниматься привлечением кредитных ресурсов, улучшить финансовое положение предприятий, если бы мы эту схему не запустили, дефицит был бы 2,7% ВВП", - отметил он.

Ненефтегазовый дефицит в 2016 году, по его словам, составит 9,4% ВВП, что является лучшим показателем после 2011 года, когда он составлял 8,7% ВВП. "Мы становимся менее зависимыми от доходов от нефти и газа, у нас больше растут ненефтегазовые доходы. Доходы бюджета составили 16,2% ВВП, нефтегазовые доходы на 18% сократились к уровню 2015 года, а ненефтегазовые выросли на 9%, в том числе, за счет администрирования, работы с алкоголем, и увеличения поступления дивидендов от госкомпаний, в первую очередь, от "Роснефти".

В 2016 году бюджет был сбалансирован при цене $75 за баррель, отметил министр. По его словам, в дальнейшем Минфин планирует обеспечить в 2019 году баланс бюджета при цене нефти $45 за баррель, что "практически находится на уровне равновесных объемов добычи и спроса на нефть в мировой экономике, с учетом себестоимости добычи нефти, включая сланцы". По закону о бюджете, дефицит бюджета в 2019 году должен составить 1,1% ВВП при цене нефти $40 за баррель.


Статьи, публикации, интервью...