Биржевые новости

23 декабря 2016 г.  19:00

Индекс ММВБ снизился на 0,07%, индекс РТС - на 0,7%

Российский фондовый рынок, открывшийся нейтрально, завершил пятницу в минусе на неоднозначном внешнем фоне.

Европейские фондовые индексы в целом держались зеленой зоны.

Биржевые индикаторы АТР завершили торги в миноре.

Котировки фьючерсов на фондовые индексы США плюсовали с утра, перед открытием фондовых рынков США фьючерсы слабо дешевели. Американские биржевые индикаторы незначительно изменялись в начале торгов.

Нефть теряла в цене в пятницу, поскольку опасения по поводу роста запасов в США перевесили оптимизм в отношении сокращения добычи странами ОПЕК и их партнерами. Перед закрытием российского рынка акций за баррель Brent давали $54,5, за WTI - $52,8.

Утром рынок акций РФ подрос в ожидании ежегодной пресс-конференции президента РФ Владимира, хотя внешний фон подавал негативные сигналы; рубль укреплялся, что сдерживало рост рублевых цен бумаг.

Днем фондовый рынок дрейфовал в боковике при смешанной динамике цен "голубых" фишек, попытки спекулятивной игры "быков" на фоне ежегодной пресс-конференции президента РФ Владимира Путина исчерпались, а внешний фон подавал негативные сигналы.

Во второй половине торгов рынок акций РФ снижался вслед за нефтью и мировыми фондовыми индикаторами, "быки" не нашли веских драйверов для повышения в заявлениях В.Путина; индекс РТС опустился к 1110 пунктам во главе с бумагами нефтяных компаний.

Индекс ММВБ к 18:50 мск потерял 0,07% и составил 2173,18 пункта.

Индекс РТС к 18:50 мск упал на 0,7% - до 1117,92 пункта.

В частности, в лидерах падения среди "голубых" фишек - бумаги Роснефти, Аэрофлота, Газпрома.

Подорожали, в частности, акции Сбербанка, Сургутнефтегаза, ВТБ, ЛУКОЙЛа.


Статьи, публикации, интервью...