Биржевые новости

23 декабря 2016 г.  18:53

Минфин РФ может в 1-м квартале предложить ОФЗ для населения - Силуанов

Минфин РФ рассчитывает предложить облигации федерального займа (ОФЗ) для населения в 1-м квартале 2017 года, сообщил журналистам в пятницу министр финансов Антон Силуанов. По его словам, министерство ведет переговоры с банками по комиссии.

"К сожалению, у нас не получилось (в этом году), не получилось из-за того, что банки не смогли предоставить хорошие условия для размещения этих бумаг. Мы не отказываемся от этой идеи, в первом квартале собираемся ее реализовать, общий объем выпуска 20-30 млрд рублей", - сказал А.Силуанов.

"Вопрос прорабатывается с банками, потому что они предложили условия, которые не были приемлемы для Минфина. Достаточно высокие комиссии предложили к взиманию либо за счет бюджета, либо за счет покупателей бумаг. Вопрос прорабатывается с ними дополнительно. Уверен, что в следующем году найдем решение, в том числе и по комиссии", - добавил министр.

Отвечая на вопрос о том, какие банки могут выступить агентами по размещению, глава Минфина сообщил, что в первую очередь речь идет о банках, которые имеют разветвленную филиальную сеть. "Мы говорим о том, чтобы можно было покупать эти бумаги и в онлайн, и в обычном режиме. Здесь может быть и Почта банк как вариант, могут быть и другие банки. Чем больше будут участвовать, тем больше конкуренция, тем меньше стоимость услуги за размещение этих бумаг", - отметил он.


Статьи, публикации, интервью...