Биржевые новости

23 декабря 2016 г.  18:39

Зарплаты аналитиков данных в США растут, управляющих фондами - снижаются

Специалисты по анализу данных стали зарабатывать миллионы долларов, в то время как доходы управляющих хедж-фондами снижаются.

Мэтт Обер, перешедший из хедж-фонда WorldQuant в Third Point, будет получать на новом месте больше $2 млн, следует из иска о нарушении условий контракта, поданного его бывшим работодателем, сообщает Bloomberg.

М.Обер, которому сейчас 32 года, должен приступить к работе в качестве главного аналитика по данным хедж-фонда Third Point в следующем месяце. Он сообщил в материалах для суда, что его базовый оклад составит $200 тыс., как и в WorldQuant, а компенсация в $2 млн не гарантирована.

Именитые хеджевые фонды развивают направление data-анализа и количественные методы инвестирования в расчете увеличить доходы. Специалисты, которые просеивают огромные массивы информации и разрабатывают на их основе различные модели, годами считались сотрудниками бэк-офиса, однако теперь выходят из тени.

Опытные аналитики могут получать от $500 тыс. до $700 тыс., а вознаграждение специалистов с внушительным стажем может быть втрое выше, заявил основатель нью-йоркского кадрового агентства Upgrade Capital Алексей Логанчук.

Управляющим и старшим аналитикам хедж-фондов приходится рассчитывать на меньшие суммы. Такие специалисты с 7-летним стажем ожидают сокращения суммарного вознаграждения на 14% примерно до $685 тыс. в 2016 году, свидетельствуют результаты сентябрьского опроса Odyssey Search Partners.

Хотя, конечно же, зарплата data-аналитиков уступает потенциальным доходам портфельных управляющих и партнеров ведущих фондов, отмечает А.Логанчук.

"Пока рано называть аналитиков данных новыми властелинами мира, но они движутся в этом направлении", - полагает он.

Юрисконсульт Third Point Джошуа Таргофф и представитель WorldQuant Клаудиа Грей не дали ответа на просьбу Bloomberg о комментарии.


Статьи, публикации, интервью...