Биржевые новости

26 декабря 2016 г.  14:03

Банк России выпускает семь памятных монет из драгметаллов

Сегодня Банк России выпускает в обращение 7 памятных монет из драгоценных металлов, говорится в сообщении пресс-службы ЦБ РФ.

Выпускается в обращение памятная серебряная монета номиналом 3 рубля "Георгий Победоносец", тираж монеты – до 500 тыс. штук.

В серии "Выдающиеся личности России" выпускаются серебряные монеты номиналом 2 рубля к 100-летию со дня рождения музыканта Эмиля Гилельса (тираж 2 тыс. штук) и к 130-летию со дня рождения поэта Габдуллы Тукая (тираж 3 тыс. штук).

В серии "Ювелирное искусство в России" выпускаются серебряные монеты номиналом 3 и 25 рублей, посвященные ювелирной фирме "Сазиков". Монета номиналом 25 рублей изготовлена в обычном и специальном исполнениях.

Еще одна серебряная монета номиналом 3 рубля посвящена 1000-летию "Русской Правды", тираж монет - 3 тыс. штук.

К 150-летию основания Русского исторического общества посвящены памятные монеты номиналом 3 рубля (серебряная) и номиналом 50 рублей (золотая), а также монета из недрагоценного металла номиналом 5 рублей, которая выйдет в рамках эмиссионной программы.

На оборотной стороне 3-рублевой серебряной монеты можно увидеть изображение первого председателя Русского исторического общества князя П.А. Вяземского на фоне Ново-Михайловского дворца в Санкт-Петербурге и свитка (тираж - 3 тыс. штук) Оборотную сторону золотой 50-рублевой монеты украшает изображение скульптуры М.М.Антокольского "Нестор-летописец" (тираж – 1 тыс. штук).

5-рублевая монета из недрагоценного металла выйдет тиражом до 5 млн штук. На ее оборотной стороне расположено рельефное изображение памятника Минину и Пожарскому в Москве.

Выпускаемые монеты являются законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации и обязательны к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений, отмечает ЦБ.


Статьи, публикации, интервью...