Биржевые новости

26 декабря 2016 г.  16:41

В РФ предпринимательская уверенность в добыче падает пятый месяц подряд - Росстат

В декабре т.г. предпринимательская уверенность в добывающих производствах РФ снизилась пятый месяц подряд после шести месяцев роста, следует из данных Росстата.

В обрабатывающей промышленности показатель снизился третий месяц подряд после стабилизации в сентябре.

Индекс предпринимательской уверенности в добывающем секторе промышленности в декабре составил минус 7% против минус 5% в ноябре, минус 3% в октябре, минус 1% в сентябре, 1% в августе, 2% в июле и в июне (минус 1% в мае, минус 2% в апреле, минус 3% в марте, минус 4% в феврале, минус 6% в январе).

Индекс предпринимательской уверенности в обрабатывающей промышленности в декабре понизился до минус 8% с минус 7% в ноябре, минус 6% в октябре, минус 5% в сентябре-августе (минус 3% в июле, минус 4% в июне, мае и апреле, минус 5% в марте-феврале, минус 7% в январе).

В организациях, осуществляющих производство и распределение электроэнергии, газа и воды (в них наиболее существенное значение имеет сезонность), индекс предпринимательской уверенности в декабре составил 6% против 8% в ноябре-октябре, 6% в сентябре, 2% в августе, минус 4% в июле, минус 10% в июне, минус 13% в мае, минус 12% в апреле, минус 9% в марте, минус 6% в феврале, минус 2% в январе.

В декабре экономическую ситуацию в своей организации по добыче полезных ископаемых считают благоприятной 9% и удовлетворительной - 74% руководителей, в обрабатывающих производствах соответственно - 7% и 76% респондентов.

Улучшение экономической ситуации в ближайшие 6 месяцев ожидают в добыче полезных ископаемых 14% опрошенных, в обрабатывающих производствах - 21%.

Средний уровень загрузки производственных мощностей, по оценке опрошенных руководителей, в декабре составил 64%. 91% респондентов считают, что их производственные мощности обеспечат удовлетворение ожидаемого в ближайшие 6 месяцев спроса на продукцию, из них 12% - указывают на избыточность имеющихся мощностей.

Среди факторов, ограничивающих, по мнению руководителей, рост производства, в добыче полезных ископаемых и обрабатывающих производствах преобладает неопределенность экономической ситуации, недостаточный спрос на продукцию предприятий на внутреннем рынке и высокий уровень налогообложения.


Статьи, публикации, интервью...