Биржевые новости

30 декабря 2016 г.  11:34

Белоруссия с 1 января вслед за Россией снижает экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты

С 1 января 2017 года Белоруссия снижает экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты, вывозимые за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС), сообщила пресс-служба правительства.

Соответствующее решение содержится в постановлении Совета министров Белоруссии от 28 декабря.

Так, ставка экспортной пошлины на сырую нефть будет снижена с $90,4 до $79,1 за 1 тонну. Пошлина на прямогонный бензин снизится с $64,1 до $43,5 за 1 тонну, на товарные бензины - с $55,1 до $23,7 за 1 тонну.

Пошлина на легкие, средние дистилляты составит $23,7 за 1 тонну (была $36,1). Такая же пошлина установлена в отношении дизельного топлива, бензола, толуола, ксилолов, смазочных и прочих масел.

В предыдущий раз ставки вывозных таможенных пошлин в отношении сырой нефти и отдельных категорий товаров, выработанных из нефти, изменялись 1 декабря. Тогда они также были снижены.

Белоруссия с 2010 года полностью унифицировала с Россией ставки экспортных таможенных пошлин на нефть и нефтепродукты. Кроме того, республика в соответствии с межправсоглашением, которое регулирует механизм распределения экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты, перечисляет в бюджет РФ весь объем экспортных пошлин на нефтепродукты, полученные из российской нефти.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...